Nuestros Logros

nuestros logros 1
nuestros logros
nuestros logros

2015

  • Creadores del I GRAND PRIX DE LA NATACIÓN PARAGUAYA Y DE LA REGIÓN (3 etapas enero, febrero y mayo) con premios en efectivo
  • Primer concentrado de entrenamiento en altitud con todos nuestros nadadores seleccionados para los diversos eventos de este año Sudamericano Juvenil Lima – Perú – Campeonato Brasilero Absoluto Trofeo María Lenk – Juegos Panamericanos – Campeonatos Mundiales Absolutos y Junior
  • De lo que va del año (febrero) 4 Records Nacionales Absolutos y 4 Records Nacionales de Categoría

2014

  • Matías López Chaparro medalla de PLATA en los Juegos Odesur Santiago 2014.
  • Matías López Chaparro FINALISTA OLIMPICO (8º) JJOO de la Juventud Nanjing China 2014
  • Nicole Rautemberg Maidana mejor marca técnica Promesas del CONOSUR
  • Sofía López Chaparro Marca B para los JJOO de la Juventud .Nanjing China 2014
  • Ivo Kunzle Savastano medalla de BRONCE Festival Panamericano Juvenil. México DF
  • Records Nacionales y Absolutos de Matías López Chaparro, Sofía López Chaparro, Ivo Kunzle Savastano, Nicole Rautemberg Maidana, Sebastián Paredes Larrosa, Mathias Zacarías Rojas, Karen Riveros Schulz.
  • Records Nacionales en Postas Juveniles A y Juveniles B varones:
    Juveniles B: Matías López Chaparro, Mathias Zacarías Rojas, Ivo Kunzle Savastano, Pablo Rautemberg Maidana, Sebastián García Alvarez
    Juveniles A:
    Varones: Federico Paulo Denis, José Ma. Herreros Dávalos, Alfredo Yaluk Flores, Sebastián Paredes Larrosa –
    Mujeres: Steffania Piccardo Uriarte, Nicole Rautemberg, Ana Jara Larrosa, Maria Elena Blanco

2013

  • Matías López Chaparro medalla de ORO Sudamericano Juvenil Valparaíso

2012

  • Records nacionales Julio Gomes, Matías López Chaparro, Sofía López Chaparro

2011

  • Matías López Chaparro medalla de PLATA Sudamericano Juvenil Lima
  • Sofía López Chaparro medalla de ORO - PLATA Juegos Sudamericanos Escolares Bogotá

2009

  • Silvana Paniagua medalla de BRONCE Juegos Sudamericanos Escolares Lima